SINDROME POST GARDASIL, 12 RAGAZZE COLPITE 1

Nico | 12:44 | , , ,

San Tommaso continua ad indagare sui vaccini cercando di far capire ai nostri lettori di diffidare di parole spesso usate nella medicina di oggi. Diffidate della parola ''sicuri'', di sicuro non c'è niente. Ecco un esempio di effetti collaterali da aggiungere a decine di altri messi a disosizione in questo blog. Buona lettura.....



Si prega di notare che le connessioni tra la misteriosa malattia e il vaccino HPV Gardasil non sono confermate. La connessione tra il Gardasil e le complicazioni registrate in seguito è stata ipotizzata dall'autore, ma i lettori sono liberi di sviluppare la loro ipotesi, dal momento che le autorità non confermano che la seguente rispecchi la vera e definitiva diagnosi.

Dodici studentesse della Le Roy Junior - Senior High School vicino a Rochester, New York, sono state afflitte da una condizione misteriosa che le ha portate a sviluppare tic e altri sintomi simili a quelli associati alla sindrome di Tourette. Ma gli amministratori del distretto di Le Roy si rifiutano di rivelare pubblicamente la causa di tale condizione, anche ai genitori delle ragazze, sostenendo che si tratta di una "questione federale".

Da settembre, i 12 studenti afflitti, tutte ragazze, hanno manifestato sintomi così gravi che molte di loro hanno dovuto  ritirarsi da scuola ed essere seguite direttamente a casa, secondo l’WHAM 13 di Rochester. I funzionari affermano che i problemi delle ragazze sono stati tutti prontamente diagnosticati fin dal primo momento, ma si rifiutano di rivelare qualsiasi informazione dettagliata citando leggi sulla privacy HIPAA che in realtà non si applicano in questa situazione, il che risulta essere un vero e proprio insabbiamento.

"Vi posso assicurare questi bambini sono stati visti da professionisti che sono venuti con risposte e sembra stiano effettivamente facendo un  buon lavoro" ha dichiarato il Dr. Greg Young dal New York State Department of Health, durante un recente incontro con i genitori delle alunne sconvolti da quanto accaduto. Il Dr. Young e la sua equipe escludono che cio’ dipenda da fattori ambientali, avvelenamenti, droghe illecite, isteria, false malattie e varie altre cause, ma attribuiscono le cause, con molte probabilita’, vaccino Gardasil in particolare.

Jim DuPont, genitore di una delle ragazze coinvolte, ha espresso sdegno per la situazione ai giornalisti locali a seguito della riunione. Anche se il dottor Young e il dipartimento sulla salute dichiarano che esiste una diagnosi, DuPont tiene a precisare che si tratta di un falso. Il genitore ggiunge inoltre che anche lui non è stato riferito il motivo che ha portato la figlia e le altre studentesse ad ammalarsi, e che le autorità stanno nascondendo la verita’ anche se ne sono a conoscenza.

"Vuoi sapere una cosa? Se a mia figlia fosse stata fatta una diagnosi e io lo avessi saputo, e come genitore ne avrei il diritto, ve la svelerei" ha dichiarato DuPont a proposito del WHAM 13. "Queste ragazze frequentano tutte lo stesso neurologo e la diagnosi non c’è. Non sanno quale siano le cause. Ecco perché ci troviamo tutti qui oggi, a questa riunione."

Sulla base dei sintomi manifestati e il fatto che siano tutte ragazze, il possibile responsabile della malattia misteriosa sembra essere il Vaccino contro il papillomavirus (HPV), il Gardasil, che è noto per debilitare gravemente molte delle ragazze che lo ricevono. Forse queste ragazze sono affette da "sindrome post Gardasil", nuovo nome dato all’insieme di effetti collaterali che spesso si manifestano dopo che un individuo riceve la somministrazione del vaccino in questione



Vedi anche   3   2   1



fonte

1 Responses So Far:

ROBERT HARBOUR ha detto...

Buy Herbal Care Products online. We provide Natural Herbal Remedies, health and skin diseases information. Natural herbal products use men and women without side effects.